Как бескровно, но наверняка справиться с коллегой, постоянно сующим свой нос в дела других сотрудников?

А сам он при этом почти ничего не делает, постоянно отказывается от работы, если она ему не нравится. При этом начальство предпочитает не связываться с ним, но и не увольняет.

Советы психологаКоллектив+1
Малена Никитина
Программист на Python, любитель фильмов и...  · 18 мар 2021

Можно же вежливо спрашивать с какой целью человек интересуется этим и какое это имеет отношение к его служебным обязанностям. Пусть оправдывается. Как надоест оправдываться - отстанет.