Как бегать зимой, чтобы не заболеть?

СпортЗдоровье
Николай Коновалов
студент-востоковед, НИУ ВШЭ  · 15 нояб 2016

Чтобы бегать зимой и не заболеть важна правильная экипировка.

Самый важный элемент - шапка. Через голову выходит около 30% тепла, а тепло в мороз нужно сохранять. Еще по той же причине, не стоит пренебрегать перчатками.

Что касается одежды, то должно быть несколько(3-4) слоёв.

Первый - майка, плотно прилегающая к телу из синтетических материалов. Лучше всего подходят синтетические из специальных беговых серий (dry fit от Nike, climacool от adidas и аналогичные от других брендов). Они отводят от тела влагу, поэтому не становится холодно.

Второй слой - более свободный лонгслив, который будет создавать под собой воздушную прослойку и сохранять тепло.

Третий слой(вариативно, для совсем холодных времён) - тёплая жилетка - в помощь лонгсливу в области груди.

Четвёртый слой - ветровка. Спасает от ветра(простите за каламбур) и непогоды.

Что касается нижней части экипировки, то тут должны быть плотные тайтсы(лосины), сейчас продают утеплённые. Поверх ещё неплохо надеть шорты.

Кроссовки тоже желательно поменять с сезоном - лёгкие летние кроссовки с сеткой и мембранами, пропускающими воздух, совсем не подойдут, в них будет холодно. К тому же, они могут пропускать внутрь осадки и слякоть с дороги.

Помимо экипировки, ещё важна разминка - по возможности очень активная и в тёплом помещении.

Ещё можно выпить горячего чая перед пробежкой. Тогда будет теплее.

Вроде ничего не забыла.

Удачных пробежек!

А чтоб горло не заболело что делать?