Как бароться с мышцами при строительстве перекрытия, что бы они там не завелись ?

РемонтСтроительство+1
Александр
Проектирование каркасных домов и фахверков.  · 13 янв 2021  · fronteraproekt.ru

Чтобы не завелись мыши в перекрытии или в стенах каркасного дома, нужно принимать определенные меры и предусмотреть их еще на стадии строительства и даже проектирования дома.

Мерами защиты могут быть:

  • устройство монолитного железобетонного фундамента. Он является серьезным препятствием для грызунов, говорят и его мыши прогрызают, но такие случаи редкость и, скорее, исключение.
  • металлическая сетка от грызунов, которая закладывается во все места, потенциально возможные для прохода мышей в дом - вся нижняя плоскость деревянного каркасного перекрытия, воздушный зазор в пироге каркасной стены.
https://www.pakt-group.ru/media/144/14437.webp
  • исключение всевозможных щелей в конструкции стен и перекрытия (вводы коммуникаций и прочее), которые необходимо закрывать материалами, неподверженными прогрызанию - стальными листами или сеткой.
  • применение материалов утепления, которые не боятся грызунов. Например, каменная вата "состоит из материала, который не привлекает грызунов как пища и не является для них кормом".
https://st46.stpulscen.ru/images/product/278/191/591_big.jpg
  • наиболее эффективным способом активной защиты от проникновения грызунов является установка ультразвуковых отпугивателей грызунов в случае если дом уже построен, а вы заметили наличие нежелательных гостей.
  • и самый милый способ - заведите кота!)

И самое главное - не забывайте, что мыши проникают в дом, чтобы найти там себе пропитание. И если они его находят в Вашем доме, то еще и поселятся рядом с Вами. Там, где существуют скопления объедков, мусор, неубранная пища и т.д., туда и стремятся мыши и другие грызуны. Если держать продукты в местах, надежно закрытых от мышей, если вовремя убирать остатки пищи, то мышам (как и прочим паразитам) нечем будет поживиться и они уйдут искать пропитание в другие места.