Как автоматизировать склад?

АвтоматизацияСклады
Анонимный вопрос
Эксперт по станкам   · 5 мая 2021

Грамотная организация складского хозяйства обеспечит эффективную работу предприятия любой сферы деятельности и любого масштаба. Решить широкий спектр производственных задач и наладить бесперебойную работу склада поможет правильно подобранное оборудование, устройства и механизмы, используемые для работы на складе.

Все складское оборудование можно разделить на две большие категории: Стационарные устройства, используемые для хранения грузов. Это стеллажи, паллеты, шкафы, контейнеры, ящики и другие конструкции. Их размеры, количество и разновидности зависят от типа хранимых грузов и их объемов. Передвижные механизмы и системы, используемые для перемещения грузов внутри склада и снаружи складских площадей. Передвижные механизмы составляют обширную группу механизмов, устройств и приспособлений, среди которых можно отдельно выделить некоторые разновидности.

В первую очередь, это складские тележки – недорогое и простое в применении оборудование, с помощью которого осуществляется транспортировка грузов к месту хранения, к месту погрузки или к месту выкладки товара (к торговым витринам, стеллажам, полкам).

По конструкции тележки могут быть двухколесными или четырехколесными. Кроме того, существует несколько модификаций самоходных тележек.

Далее идут штабеллеры – специальное складское оборудование с высокой вертикальной мачтой, по которой вверх/вниз перемещаются подъемные вилы. Если мачта телескопическая, то можно поднимать грузы на верхние стеллажи высотой до 4-5 метров. Благодаря гидравлическому приводу облегчается подъем паллетов весом до 1 тонны, для более тяжелых, весом в 1,5– 2 тонны, лучше выбрать штабелер с электроподъемом (не придется с силой воздействовать на рычаг, достаточно нажать на кнопку).

Перемещение оборудования с грузом может осуществляться пользователем вручную или же автоматичеки (при наличии электропривода). Электроэнергия для приведения в действие колес или подъемного механизма вырабатывается встроенным аккумулятором.

Роликовые системы – универсальные устройства для транспортировки крупногабаритных грузов.

Особенностью роликовых систем считается отсутствие платформы, на которой размещаются грузы. Такие платформы заменены несколькими элементами, которые или разделены, или соединены друг с другом, но обязательно имеют роликовые колеса для перемещения. Кроме того, роликовые системы имеют противоскользящие накладки, ручки и опорные элементы.