Как автоматизировать магазин?

Бизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос
Онлайн-кассы по ФЗ-54, автоматизация бизнеса...  · 28 дек 2021  · kassaofd.ru
Янина
Здравствуйте! Автоматизацией магазина можно считать установку уже одной онлайн-кассы, однако этого будет недостаточно для крупной торговой точки.
Автоматизация продаж организации бывает:
  • полной — понадобится и торговое оборудование, и товароучетная программа, которые будут применяться для всех бизнес-процессов;
  • частичной — в данном случае автоматизируются отдельные направления, например, непосредственно на кассовом узле.
При этом выбор метода автоматизации зависит от различных факторов: формата магазина, наличия склада, количества торговых точек, логистических особенностей.
Оптимизация работы кассовой зоны осуществляется с помощью онлайн-кассы. В данном случае придется определиться, какой кассовый аппарат установить. Так автономные кассы не подходят для установки товароучетной программы, POS-терминалы предпочтительные для крупных магазинов, а для мелкомасштабных торговых точек смарт-терминалы — оптимальный вариант.
Когда мы говорим об автоматизации магазина, то должны упомянуть специальные программы. Известными и надежными программами являются:
  • 1С;
  • Контур.Маркет;
  • СБИС.
Рекомендации! Для успешной автоматизации продаж организации обращайте внимание на следующее:
  1. Покупайте технику и ПО у проверенных поставщиков, имеющих сервисные центры в ближайшей доступности;
  2. Уделите достаточно времени на обучение персонала;
  3. Не экономьте на настройке товароучетной программы и другого софта;
  4. При выборе программы для автоматизации бизнес-процессов убедитесь, что она совместима с современным оборудованием, представленным на рынке.
Автоматизация магазина зачастую сложный и многоэтапный процесс. Подробнее об этом можно прочесть в статьях: "Автоматизация продаж в магазине — управление, организация и учет" и "Решения Решения для автоматизации магазина".
Если у вас возникнут сложности или вопросы, Вы можете обратиться за поддержкой в Мультикас. Наши специалисты смогут подобрать программное обеспечение и оборудование, которое точно справится с возложенными на них задачами.
Успехов!