Как архетипы отображаются в искусстве?

ПсихологияОбщество+3
Маргарита Ригер
журналист; в прошлом - преподаватель философии  · 8 дек 2015

Смотря о каком виде искусства идет речь. Самое первое, что приходит на ум – изобразительное искусство. Здесь архетипы (первообразы, накопленные всеми поколениями, некие продукты коллективного бессознательного) отображаются в виде соответствующего символа. Особенно наглядно это можно проследить в фольклоре.

Многие символы в разных культурах имеют примерно одно и то же значение. Символы добра и зла, мужского и женского, старости и юности, героизма, мудрости и т.д. В иллюстрациях или картинах часто можно встретить изображение процесса зарождения (вселенной, земли, человечества и др.) в виде символа яйца, открытой скорлупы. Сюда же можно отнести символы воды, женского начала, беременной женщины. Дерево также распространенный архетип в изобразительном искусстве, отсылающий к мирозданию, жизни и природе самого человека, как вышедшего из земли. Кстати, Земля тоже часто использующийся в искусстве архетип. Важно не просто изображение чего-то конкретного, но и цвет. Так, золотой будет символизировать Солнце. К Солнцу относится также изображение круга и даже креста.

Архетипами все буквально пронизано. При созерцании того или иного произведения искусства попробуйте «прислушаться» к своему бессознательному, и вы увидите множество различных первообразов.