Как аборигены много тысяч лет назад добрались до Гавайских островов?

ИсторияНаука+1
Карл Гаро
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 27 авг 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Дело в том, что полинезийцы были отличными мореплавателями. Они строили большие плоты и могли на них преодолевать гигантские расстояния. (Полинезийцы прекрасно знали об этом. Но европейцы поверить не могли. Пришлось доказывать Тору Хейердалу, осуществившему плавание на Кон-Тики). У них были отработаны такие экспедиции. Им же удалось добраться и до острова Пасхи, и до Новой Зеландии. Так и заселили полинезийский "треугольник". Крайняя северная точка - Гавайи, южная - Новая Зеландия, восточная - остров Пасхи. И ещё тут очень большую роль играли течения. (Оппонент Тура Хейердала француз Эрик де Бишоп пытался плыть против течений (в буквальном смысле), и это закончилось более чем провалом - со смертью самого исследователя).

Кстати, тот же Хейердал выдвигает теорию, что полинезийцы могли добраться и до Северной Америки. Национальные обычаи и традиции индейцев тихоокеанского побережья Канады сильно отличаются от традиций других краснокожих континента. А у квакиутлей вообще лубяные плащи практически неотличимы от тех, что у новозеландских маори. И большие лодки.

Вот лодка маори:

Вот квакиутлей: