Как правильно оформить квартиру на сына и его жену (меня)?

Кадастровая стоимость квартиры - 1,6 млн. Свекровь купила ее у работодателя за 920 000.

Недвижимость+2
Рябинина Н.
Юридическая помощь в области недвижимости, а...  · 8 июн 2020  · urist16.ru

Доброго времени суток!

Оформить можно по договору купли-продажи или по договору дарения. И в том и в другом случае сделка регистрируется в управлении Росреестра (через МФЦ), оформляется передаточный акт, уплачивается госпошлина 2000 рублей.

В случае с договором купли-продажи необходимо учитывать следующие моменты: продавец обязан оплатить налог 13% на сумму указанную в договоре если она свыше 1 млн рублей (пример: 1,1 млн - налог 13 тысяч), либо объект должен находиться в собственности 5 лет (или 3 года в некоторых случаях). Оформляя сделку по купле-продаже, квартира будет относиться к совместно нажитому имуществу, при разводе сможете претендовать на половину квартиры.

Оформляя договор дарения нужно иметь ввиду следующее: одаряемый, не являющийся близким родственником и членом семьи обязан уплатить налог 13%, таким образом вы будете обязаны оплатить налог от половины кадастровой стоимости квартиры. В случае если дарение будет оформлено на вашего мужа, то квартира не будет относиться к совместно нажитому имуществу, и при разводе вы не сможете претендовать на данное имущество.

С уважением, Юридический центр "Демос".