К скольким морям Россия имеет выход?

География
Mиха Че
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 4 июн 2023
Ну, выход то Россия имеет ко всем морям Мирового океана, которых насчитывается более 100 (вопрос определения "море"), кроме некоторых внутренних "морей" вроде Аральского или Мёртвого (опять же вопрос терминологии - моря ли это?) - корабль выйдет из Санкт-Петербурга и дойдёт хоть до Арафурского моря - почему бы не считать это "выходом", особенно на фоне утверждения, что "Москва - порт 5 морей".
Берега России омываются 14 морями и 1 внутренним морем.
Впрочем, к Шантарскому, Азовскому, Чёрному, Балтийскому тоже могут быть вопросы по строгому определению, т.к. эти моря не имеют выхода в океан, а граничат только с другими морями - т.е. по строгому определению - это заливы.
Атлантический океан (3):
  • Балтийское, Чёрное, Азовское
Северный Ледовитый океан (7):
  • Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Печорское
Тихий океан (4)
  • Берингово, Японское, Охотское, Шантарское
+ Каспийское море (1)