К предраковым заболевания шейки матки относится?

МедицинаОнкология+1
Елена Баскакова
Врач, ординатор- онколог, Резидент Высшей школы...  · 26 янв 2021  · ask.nenaprasno.ru

Предраковые заболевания шейки матки — это изменения клеток шейки матки, которые повышают вероятность их развития в рак. Эти состояния еще не являются раком. Но если их не лечить, есть шанс, что эти аномальные изменения могут перерасти в рак шейки матки.

Развитию рака шейки матки, предшествуют различные по степени выраженности цервикальные интраэпителиальные дисплазии/неоплазии (CIN). Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN) — это предраковое поражение, которое может существовать на любой из трех стадий: CIN1, CIN2 или CIN3.

Только 1% CIN I (легкая дисплазия) прогрессирует до инвазивного рака. CIN II-III прогрессируют в инвазивный рак в 40% случаев, из-за этого требуют более активных действий.

В настоящее время для постановки цитологического диагноза всё чаще используется классификация Бетесда. В классификации Бетесда введен термин «плоскоклеточные интраэпителиальные поражения» (SIL), которые могут быть высокой и низкой степени (HSIL и LSIL соответственно). LSIL соответствует слабой дисплазии (CIN I). HSIL объединяет умеренную (CIN II) и тяжелую дисплазии (CIN III).

Факторы риска развития предраковых изменений и рака шейки матки:

  • 99% вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ). Известны около 40 типов ВПЧ, способных вызвать РШМ, однако, до 70% РШМ вызваны 16 и 18 типами;
  • Курение;
  • Иммунодефицитное состояние (ВИЧ-инфекция).

Для выявления рака шейки матки на ранних стадиях и предраковых изменений шейки матки, существует программа скрининга.

Скрининг рака шейки матки

  • В России возраст начала скрининга 21 год
  • Возраст прекращения скрининга 65 лет, при условии, что в предыдущие 10 лет результаты скрининга были отрицательными.
  • В разных возрастных группах разные рекомендации:
  • ○ 21-29 лет Онкоцитология по Паппаниколау (Pap-тест) 1 раз в 3 год
  • ○ 30-65 лет Онкоцитология по Паппаниколау (Pap-тест) + анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека) 1 раз в 5 лет. Возможно – только Pap-тест 1 раз в 3 года

Поскольку с наличием ВПЧ-инфекции связывают около 99% развития рака шейки матки, то самым эффективным методом профилактики этого заболевания является вакцинация против ВПЧ.

Существует 3 разновидности вакцин, которые отличаются по содержащимся в них типам вируса:

  • Церварикс – двухвалентная вакцина против 16 и 18 типов

  • Гардасил – четырехвалентная вакцина против 6, 11, 16 и 18 типов

  • Гардасил 9 – девятивалентная вакцина против 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52, 58 типов

В России зарегистрированы только Церварикс и Гардасил.

Вакцинация любой из 3 вакцин предупреждает заражение ВПЧ и развитие в дальнейшем рака шейки матки у женщин. Мужчинам также советуют прививаться любой из 3 вакцин, поскольку заражение высокоонкогенными типами вируса, может вызывать рак анального канала, рак полового члена, рак полости рта и глотки.

Более подробно про вакцинацию и ВПЧ можно прочитать на сайте: http://xn--b1add6al2c6a.xn--p1ai/