К кому Россия культурно ближе — к Европе или к Азии?

ИсторияФилософия+2
Илья Шевцов
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 7 апр 2021

Вполне понятно ваше желание определить, какой же в культурном смысле страной является Россия, но сделать четкий вывод затруднительно, потому что для этого нужно проанализировать тысячи сюжетов. Вы представляете, как это сделать?

Кроме того, возникает много вопросов к вашему вопросу. Например, что мы считаем Европой, а что — Азией? Казанское ханство, существовавшее в 15-16 веках, — это Азия или Европа? Является ли Азия настолько монолитной, чтобы можно было говорить о существовании какой-то универсальной азиатской культуры?

Так что тут возможен только эмпирический ответ, основанный на опыте отвечающего, не более.

Тем не менее, если считать европейской культурой все, что основано на античном наследии, серьезно переосмысленном христианскими теологами и философами Нового времени, то мы не очень европейцы.

Если оценивать любовь к централизации и отношение к частной собственности, то скорее наследники кочевых цивилизаций.

Европу мы открыли (заново) во времена Ивана III, в XVI веке начали активные торговые контакты, а в общеевропейские события включились только в XVII веке. Затем благодаря реформам Петра успешно воспользовались достижениями европейской науки, приняли европейское право и формы искусства, построили театры и типографии.

Более того, на протяжении 300 последних лет мы рассматриваем сами себя в контексте европейской культуры. Например, охотнее читаем Шекспира, чем Цао Сюэцзиня или Джами.

Однако на протяжении столетий противостояние и торговля с Османской империей и Сефевидским государством были для русских царей важнее участия в условной Тридцатилетней войне и торговле с европейцами.

Я думаю, сложно отделить одно от другого. Лучше принять очевидную мысль, что Россия, как и любая другая страна мира, испытывает (и оказывает) влияние всего окружения, в котором находится. Мы получаем культурные импульсы из разных источников, и в этом наша уникальность.

Историк, специалист по истории Балкан конца XIX-...  · 7 апр 2021

А мы ходим в кимоно и едим палочками?

А доминантой культуры является буддизм, синтоизм, индуизм или конфуцианство?

А историю школьники изучают с акцентом на Древнюю Индию и Китай?

А в основе нашей письменности лежат иероглифы?