К какому нотариусу обратиться при вступлении в наследство?

Нотариус
Юрий М.
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 29 нояб 2019  · yurist-novosibirska.ru

Наследственное дело должно быть открыто у нотариуса по последнему месту регистрации "прописке" наследодателя "умершего". Если место регистрации не известно (его нет) или оно в другой стране за пределами РФ, то наследственное дело открывается по нахождению недвижимого имущества, а при его отсутствии по месту нахождения наиболее ценного имущества.

Рекоммендую прочитать статьи об оформлении наследства или о спорах по поводу имущества между наследниками

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

вс понятно и лишних вопросов нет

Эксперты в области наследства. Открытие наследств...  · 23 сент 2020  · moscow-nasledstvo.ru
Алексей

В Москве - к любому "в черте города".
В иных регионах еще кое-где сохранилась привязка адреса к конкретному нотариусу. В таком случае ответ следует искать на сайте региональной нотариальной палаты.