К чему вы больше привержены, фатализму или волюнтаризму? Почему?

ПсихологияФилософия+3
Полина Исупова
Шеф-редактор портала "Открытая Россия", соавтор...  · 1 сент 2016

Конечно же, волюнтаризм. Работать надо, ставить цели, добиваться, обламываться, опять работать, обламываться, снова работать и добиваться. Фатализм - это желание оправдать неудачи. Хотя лучше бы принять за аксиому, что не всегда получается задуманное. И это скорее норма. Но и поэтому радость от оправдания вложенных усилий, куда сильнее эмоции, что мне просто повезло.