К чему приводит травля в школе? Каковы её последствия?

И могут ли жертвы травли стать успешными в жизни? Если да, то как им это удаётся?
ПсихологияУспех+3
Сергей Романов
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 9 янв 2023  · pro-ponimanie.ru
Любое событие может стать как ресурсом, так и антиресурсом.
Вопрос только в том, как человек использует данное событие (травлю в школе).
А именно, если человек делает из произошедшего ПРАВИЛЬНЫЕ выводы, ищет АДЕКВАТНЫЕ пути выхода, ПРАВИЛЬНО проживает свои эмоции и трансформирует свою личность в КОНСТРУКТИВНОМ русле, то он становится успешным.
В случае же, если человек "течет по течению, озлобляется, теряет самооценку, избегает проблемы, формирует у себя психологию жертвы, то его ждет тяжелое будущее. И это будет его преследовать до тех пор, пока он не проработает данную травму с психологом.
Конечно, от затравленного ребенка трудно ожидать какого-то чуда. Поэтому ему должны помогать в этом знающие взрослые.
Однако бывают и уникумы. Взять, к примеру, Брукса Гиббса, которые ни только сам успешно прошел школьную травлю, но и смог своим примером изменить всю систему отношений в этой школе. А потом сам стал психологом и сейчас помогает другим людям бороться с данной проблемой.
Из этого можно сделать такой вывод: все, что нас не убивает, делает нас сильнее.