К чему приведёт всеобщее бессмертие людей?

МедицинаОбщество+3
Incognito 999
Сусанна Казарян, США, Физик  · 29 мая 2021

Приведёт в тупик. Будте уверены. Госпожа Эволюция имела достаточно времени, чтобы перепробовать все варианты. Путь бессмертия (сверх долголетия) ведёт в тупик, к вымиранию.

Рассмотрим простую ситуацию. Сидим мы в пещере голодные и никто не идёт на охоту добывать пищу. Ведь есть же шанс покалечиться, сорваться со скалы и разбить голову, или быть съеденным соседями или хищниками, или укушенными ядовитой змей и т.д. Прощай бессмертие или вечная инвалидность.

Да вымрет человечество. Риск будет исключен из жизни. Ведь на весах бессмертие!. Главный же стимул жизни — это избежать смерть при том, что она неизбежна, и если не сейчас и не сегодня, то завтра. Если нет смерти, нет и науки, открытий и свершений и главное, нет и любви. Никто не станет драться и сражаться из-за здоровой красивой женщины. Ведь на весах бессмертие!

Не будет ни Архимеда, ни Эйнштейна, ни Ромео с Джульеттой. Будет тоска одна, как в раю. Незачем будет просыпаться по утрам, так как на охоту никто не пойдёт. Бессмертные обойдутся травкой перед пещерой, а она быстро кончится. А дальше, ... начнут есть друг друга.

Елена Симик, если вы спец по вампирам, то вы и отвечайте по вампирам. А может автор вопроса имел ввиду зомби? Подождём спеца по зомби. Мой же ответ основан на здравом смысле. У вас есть возражения? Именно и них и интересно было бы узнать.

Наступит эпоха всемирного счастья. Все, чем человечество сейчас занимается- это "убегает" от смерти. Будем как сытые коты, лежать и нежится на солнышке, а как припечет, перейдем в тенек. У котов и сейчас бессмертие, т.к они о ней не знают. О смерти узнал только человек, когда получил способность мыслить-дух, съев плод от Древа Знаний.

Полностью не согласна. На Земле есть виды которые обладают так называемым бессмертием. пример: Некоторые виды медуз и гидра. Они обладают бессмертием. но тем не менее живут нормальной жизнью и развиваются (размножаются и прочим).

И у меня вопрос. Почему вы не проанализировали их и не создали аналогию с нами и ими. как по мне это будет неплохой аналогией. да они не мы. но это лучше. чем ваше размышления.

И да, я знаю что они обладают лишь ограниченным бессмертием, но это всё равно лучше, чем просто теория. В конце концов мы поняли какая у нас галактика, изучив другие галактики.

Да и если не все люди реагируют одинаково на зверства, и существуют большие варианты ответа на них, то на такую штуку, как бессмертия все должны отреагировать одинаково?

Варвара Неронская, вам хотелось бы жить вечно но медузой? Люди выбрали иной путь эволюции.

Под другим углом зрения :
Пример бессмертия Обсуждается Давно
Пример- Вампиры -
Обсуждать - реально это или нереально - имеет место быть или не имеет - это предоставим дальше разбираться ученым .

"Будет тоска одна..." - если бы. Нет, человечество найдет способ поразвлечься: "безсмертие" = "отсутствие смерти"? - очень хорошо. Тогда начинаем пробовать любые безумства: к примеру, каждый день придумываем себе новый способ смерти, - и да, следим за тем, чтобы остальные тоже участвовали в забаве, а не были пассивными наблюдателями. Начинаются безконечные войны тут же (как там в загробной жизни у викингов погибшие герои развлекаются? - все помнят?) по принципу "Вчера я поленился умереть героем, просто порубил пару десятков оппонентов - для тренировки навыка, но сегодня наверстаю упущенное - умру красиво". Надо предвидеть и такой вариант: для особо изощренных людишек развлечением будут "вечные муки" их вечного - и не способного умереть - пленника: представляете, он вечно сидит на колу и сгорает, а окончательно умереть никак не может- "вот потеха то, как верещит забавно".

Это совершенно неправда. Госпожа Эволюция, как вы изволили выразиться, из любой ситуации нашла бы выход. Бессмертных существ просто убивали бы их более сильные потомки.

Правильный ответ — потому что «бессмертие» очень-очень хрупкая концепция. Любой ген, потенциально убивающий особь *после* того, как она оставила потомство, имеет шансы закрепиться в генофонде, если хоть как-то повышает шансы это потомство оставить. Об этом писал, кажется, ещё Докинз.

Вы рассуждаете так, словно бессмертие человека это биологическое явление, отсюда и неверные выводы. Пещерные люди бессмертием обладать явно не способны, а потому неясно, зачем они здесь. Хотя, пусть будут бессмертные пещерные люди. Всё равно не понимаю ваших рассуждений.

"Ведь есть же шанс покалечиться, сорваться со скалы и разбить голову, или быть съеденным соседями или хищниками, или укушенными ядовитой змей и т.д."

Извините, но что, у смертных таких шансов нет? Или их меньше? Я уверен, что в среднем даже больше (позже поясню). По-вашему, смертный человек выберет здоровое питание с кое-каким риском при его добыче, а бессмертный почему-то решит, что ставки слишком высоки и... рискнёт своим здоровьем из-за неполноценного питания? Да-да: травкой человек не наестся. (теперь пояснение) Более того, у бессмертного охотника могут скопиться века опыта. Он может наметить такие тактики, приёмы, которые не наметили бы смертные люди за то же время, что живёт этот охотник. Потому что каждое поколение отчасти вынуждено заново осваивать ту же информацию, что усвоили предки, а только потом приниматься за её обработку, отчасти приходя к тем же результатам (как неэффективность!), потому что из мозга в мозг всё не передашь, как с компьютера на компьютер. А вот у бессмертного всё хранится в одном мозге, ему и не надо осваивать то же, что он освоил, скажем, лет 20 назад: он просто идёт вперёд и осваивает новое, новое, новое... С увеличением опыта уменьшаются риски "покалечиться, сорваться со скалы и разбить голову, или быть съеденным соседями или хищниками, или укушенными ядовитой змей и т.д.". Точно так же, как ветерана боевых действий на войне убить в среднем тяжелее, чем пусть даже хорошо обученного, но новобранца.

"Если нет смерти, нет и науки, открытий и свершений..."

Не понимаю причин таких заключений. Как я уже отметил, у бессмертного человека куда больше опыта и знаний. Представьте учёного, которому полтысячи лет. Вот если бы сейчас Ньютон был жив? И жил бы всё это время, работал, был в своём уме... Он бы не просто совершал новые и новые открытия, накапливал знания... он бы заметил куда более масштабные темы, нежели конкретные физические открытия. Он бы мог, к примеру, заметить, тенденции развития науки, развитие методов открытий... И уже на основе этого начать развивать саму методологию открытий. Конечно, смертный человек может изучить историю открытий, развития методов... и начать заниматься тем же самым. Но вот только у него не будет знаний и опыта в других сферах науки: не сможет черпать оттуда обширные доказательства и подтверждения, не сможет самостоятельно применить свои открытия и много других причин, по которым учёные собираются в команды: институты, лаборатории и т.д. Но общение между людьми менее эффективно передаёт информацию, чем обмен человеком мыслями с самим собой: опять снижение эффективности. И много чего ещё, что я не могу представить: какие мысли будут доступны человеку с полутысячелетним жизненным и профессиональным опытом? Если вы захотите говорить про киберимпланты для обмена мыслями, то вот что. В таких научно-технологических условиях бессмертие будет уже конкретной задачей, а не философской темой :)

"главное, нет и любви. Никто не станет драться и сражаться из-за здоровой красивой женщины. Ведь на весах бессмертие!"

Тут вы правы. Зачем биться за передачу своих генов в следующее поколение, если у тебя есть всё время Вселенной, или больше, для этого? Или если ты вообще превратился из человека в машину, перейдя на совершенно иной уровень существования, где вопросы пола (биологическое понятие) отпали, остались лишь гендеры (социальное понятие)? Эти вопросы грязной биологии останутся для вас далеко позади и дерущиеся за красивую здоровую женщину будут для вас выглядеть так же, как для нас выглядят сейчас животные, дерущиеся за жалки крохи пищи.

"Не будет ни Архимеда, ни Эйнштейна, ни Ромео с Джульеттой. "

Архимеды и Эйнштейны будут. Да такие, что ого-го! А вот Ромео с Джульеттой не будет. Какое дело бессмертному человеку до биологического алгоритма "любовь"? Он выше биологии.

говорят вечный жид ищет до всех пор смерти если не ошибаюсь в священных книгах сказано что во времена адама жизнь была бесконечная потом что то пошла не так что пошла не так