К чему приведет возгорание большого количества газа под землей?

ТехнологииФизика+3
Ilya Yudin
Researcher, Institute of Physics, University of...  · 2 сент 2018

Первое, что необходимо для "возгорания большого количества газа под землей" - это большое количество там же чего-то поддерживающего горение этого газа. Это не такой уж частый случай, но предположим, что это условие соблюдается. Сгорание газов обычно приводит к локальному увеличению температуры + увеличению давления, поскольку обычно, чтобы газовая реакция шла интенсивно, нужно, чтобы сумма объемов реагентов была меньше суммы объемов продуктов (бывают исключения). Таким образом, учитывая механизм горения и замкнутость подземного объема, при достаточном количестве горючего вещества будет подземный взрыв.

Нечто подобное наблюдается при извержении вулканов, только там обычно взрыв происходит не от горения, а просто от термического расширения газов в замкнутых полостях в земле, а горение начинается уже после взрыва при контакте раскаленных горючих газов с воздухом.