Из-за чего возникают галлюцинации?

В последнее время иногда замечаю не значительные вещи ,которых нет или это не они. Это не воображение. К примеру иногда (я просыпаюсь довольно рано в 6) я вижу тень человека в зеркале ,часто пробегающую возле меня когда я отворачиваюсь. Не так давно я увидела рыжего кота. В квартире я была одна.. Так же я видела вместо одного блюда ,другое блюдо. Ещё я боюсь прислушаться когда сплю ,потому что боюсь услышать тиканье часов. Мне интересно узнать откуда и почему они берутся, так как они довольно сильно пугают меня.
МедицинаПсихология+3
Ева Проскурякова
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог...  · 13 мар 2023  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Здравствуйте! Причины галлюцинаций могут быть самые различные, это и переутомление,недостаток сна, интоксикация организма, употребление алкоголя и психотропных препаратов, органическое поражение головного мозга и психические расстройства.
Для точного ответа на вопрос нужен осмотр и детальный сбор анамнеза.