Известно, что Великий аттрактор "стягивает" к себе космические окрестности. А правда ли, что и сам Великий аттрактор "тянется" к чему-то еще более масштабному?

НаукаКосмос+3
Иван Иванов
хотел стать космонавтом  · 30 мар 2017

Да, место к которому тянется Великий аттрактор называется Сверхскоплением Шепли. Это самое массивное сверхскопление галактик в наблюдаемой Вселенной, которое образует со сверскоплением Девы гравитационно-взаимодействующий блок.