Известно, что Петр I ввел единую военную форму. Для чего, по-мнению некоторых историков, нужны были пуговицы на рукавах солдатских мундиров?

ИсторияПетр 1+2
Софья Жубрёва
Специальность геодезист . Работал в топографии ....  · 9 июн 2022
Единой формы как таковой не существовало и по сути нет до сих пор . Артиллерист и пехотинец ( современные ) будут отличаться друг от друга не цветом формы а наличием того или иного атрибута необходимого для ведения боя . При Иване 3 Великом пушкари были без кольчуг , чтоб удобнее управляться с орудием . Иван 4 Грозный ввёл красный кафтан для артиллеристов , чтоб было видно где основа войска . Ну а пуговицы на рукавах носили чисто прикладной характер , при морозах и прочей слякоти прикрывали руки во время стрельбы обшлагами . В прочее время обшлаги загибались и пристёгивались пуговицами . Кстати , на полах шинелей пуговицы сохранились до конца 20 века ( сам носил родную в 80-82 гг) для пристёгивания во время атаки и бега .