Изучение английского языка – бесполезная трата времени?

Изучаю английский язык уже 1.5 года, но только с сентября месяца у меня начался интенсив. Занимался все это время каждый день, с выходными.
Сначала 1 час, а потом потихоньку и 2, и 3, и 4 часа в день, с выходными.
Повторяю слова тоже почти каждый день, иногда, когда заканчиваются тетради делаю выписку невыученных с тетради слов и штудирую их.
Практика?
Первое время ходил на курсы. Там, естественно было мне все простым, (как и в школе), учитывая то, что я и так мало знал на то время. Но практика говорения присутствовала, и я разговаривал с учителем, писал эссе. Но в ноябре с курсами оборвалась. А так, смотрю ситкомы: с сентября по февраль How i met your mother, а с февраля по сейчас scrubs. Да, и фильмы по выходным не исключение, но недавно мне встретилась проблема, смущенность, дилемма и паника за моё потраченное впустую время.
Всё дело в том, что новые слова всё продолжают льиться, перевод которых - самые простые слова: торговля, подвал, плет, коврик, да и просто, сложная, в целом, лексика по 20 шутк в одной реплике появляется. А порой даже забываю простые слова. Был случай, как я забыл слово "объяснить", explain и мне стало стыдно перед всеми в классе, тк это было максимально простым словом и базовым. А это говорит о том, что у меня дырявая память и запомнить, даже базу слов получится не навсегда.
Грамматику тоже учу, но ее слишком много и трудно её всю запомнить...
Как я уже сказал, у меня дырявая память, не знаю, может быть это распространённая практика, но я понимаю, что на изучение, в таком случае, нужно затратить ещё несколько лет, что мне не по руку. В следущушем году у меня экзамены, буду готовиться, на английский, наверно, не особо будет много времени, соотвественно, все забуду.
Мне бросать? Попал ли я в бессмысленную яму, из-за которой я потерял время, в силу того, что я все равно всё забуду. У меня уже 13 конспектная тетрадь заканчивается...
ПсихологияОбразование+3
Денис Кудрянов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Я преподаю английский уже 10 лет - это более...  · 15 янв 2023
Я бы посоветовала раз в неделю-две посещать разговорные клубы, чтобы не забыть все. А простые слова мы можем забыть и в родном языке, не вижу в этом ничего страшного.