Изучать английский путем переводов с наставником?

Для изучения иностранных языков есть много подходов.
Языковые группы, персональные занятия, приложения, сервисы.
Периодически возникает необходимость перевести тот или иной текст.
Насколько эффективным будет изучение языка - если я буду переводить тест, а наставник будет мне помогать? Есть ли подобные методики, чтобы именно перевод был основой или началом обучения?
Ну и где найти таких специалистов? )
ОбразованиеИностранные языки+1
Александр Минаков
Преподаю испанский и португальский.  · 16 дек 2021
Нельзя. Во-первых, нужно научиться читать на языке, во-вторых, освоить определённый начальный объём лексики, в-третьих, изучить элементарную грамматику. И только потом можно заниматься переводами (с иностранного на родной). Если Вы просто, ничего не зная, начнёте переводить, Ваш наставник впадёт в ступор от количества сделанных Вами ошибок в каждом предложении, превосходящих количество слов в нём.
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры...  · 3 нояб 2021
Предположим, у вас есть любимая книга. Найдите её оригинал на английском и читайте его. Лайфхак: текст можно озвучить при помощи встроенного в Андроид механизма Text-to-speech. Это просто, погуглите!
Можно ли так полноценно выучить язык, говорить на нем и понимать на слух? Или для этого потребуются другие занятия?