Изучая мир, стоит ли принимать во внимание альтернативные источники знаний?

ОбразованиеИстория+3
Андрей Козлов
Музыкант и художник  · 18 нояб 2018

Смотря что это за альтернативные источники. Если такой источник способен предоставить доказательства, аргументировать, ну или он хотя бы информация правдоподобная, то можно прислушаться к нему.

А вот всякие громкие заявления, которые ничем не подкреплены не стоит принимать во внимание.

Также важен принцип проверяемости. Если какая-то теория построена так, что ее нельзя проверить на подлинность, то и не стоит ее воспринимать серьезно. Ну например: Концепция Бога или создание пирамид инопланетянами.

Знание-это когда знаешь, а не показалось, кто-то придумал, так кому-то кажется итп вещи.

Хотя стоит учитывать, что например мнение на тему какого-то события не требует доказательств, а требует лишь аргументов. Но в таком случае вы или согласны или нет. Но со знанием в научном смысле слова это имеет мало общего. Просто обмен мнениями: Я так и считаю, а вы по другому. Часто это дело неких взглядов или восприятия действительности. Но грамотный человек всегда отметит, что это просто его мнение, а не истина в последней инстанции. В общем  если человек культурно  и с аргументацией преподнес свое мнение и оно интересно, то из этого возможно есть что почерпнуть для себя.