Изначально Пётр Первый планировал воевать с Турцией, но отказался от этой идеи. Почему?

Домашние задания
Богдан Лукьянов
Специалист широкого профиля. Социал-демократ.  · 24 окт 2021
Отказался? Разве? А неудачный Прутский поход 1711 года - это не война с Турцией? Война была неудачной для Петра и он лишился даже небольших достижений Азовской кампании. Так что никакого отказа не было. Другое дело, что Петру-государственнику в определённый момент жизни стало понятно, что главный, наиболее важный для России театр военных действий и регион приложения максимальных усилий, дающий наибольший результат для страны - северо-запад. Поэтому Турция отшла на второй план.