Изменилась ли масса земли и ее гравитация из-за сжигания триллионов тонн нефти, угля и других ресурсов за последние 200 лет?

Физика
Ирина Р.
Дуров, верни TheQuestion!   · 13 янв 2019

Нет, масса Земли вообще никогда не меняется

Даже если вы сожжете нефть - масса Земли не изменится. Масса сожжённой нефти просто перейдёт в массу выделенного СО2, СО, копоти и прочих продуктов сгорания.

Масса Земли не меняется никогда - кроме случаев, связанных с космосом: запуска ракет, падения метеоритов и прочее прочее прочее

Масса 3емли меняется, хоть сейчас это несущественно вследствие взаимной компенсации процессов уменьшения и увеличения её массы.