Изменяется ли масса Земли в зависимости от количества рождённых и захороненных людей/животных?

Изменяется ли масса Земли от того, что каждый день рождаются новые и новые люди/животные, при том что скелеты этих людей и животных навсегда остаются на планете...

ЭкологияЗемля+1
Василиса Домовая
пользователь TheQuestion.  · 5 февр 2020

Конечно, нет, не меняется.

Одни вещества в ходе химических реакций превращаются в другие, но масса при этом остается прежней.

Самая "главная" реакция фотосинтеза, при которой энергия солнечного излучения преобразуется в энергию химических связей в ходе образования из воды, углекислого газа и минеральных веществ органического вещества (ткани растения) и кислорода. Потом кто-то ест растения, кто-то ест того, кто съел растения, кто-то ест следующего, на останках растут новые растения и так далее.

скелеты этих людей и животных навсегда остаются на планете

Абсолютное большинство костей разлагается. Даже то, что нам показывают ученые, это обычно или отпечатки от костей, а не кости, или окаменевшие кости, что означает, что вещество костей было полностью заменено другими бывшими вокруг минеральными веществами. Кости стали камнем с формой костей.

Масса Земли изменяется по другим причинам.

На Землю оседает пыль из космоса, падают метеориты.

Земля теряет вещество атмосферы и люди отправляют космические аппараты, некоторые из которых точно никогда не вернутся.

Очень незначительные изменения массы.

---

Гугл подсказывает, что космической пыли оседает за год 40 000 тонн.

Газов из атмосферы теряется 30-50 000 тонн за год.

Масса Земли 5.97×10^24 кг

Масса атмосферы (5,1—5,3)·10^18 кг

гордый потомок обезьяны  · 11 февр 2020

Я думаю не очень сильно, но масса Земли уменьшается от постоянных пуков. Если произвести расчеты по массе выпуканных газов и учесть то, что их постепенно выдувает в космос, то наверняка уменьшается.