Изменения внутреннего голоса, норма?

Я заметила, что у меня часто стал меняться внутренний голос. Как его звучание, так и изложение мысли. Т.е обычно он у меня звучит как очень спокойный, приглушенный мой голос. Но иногда меняется, есть 3 других которыми я думаю. А когда и из за чего он изменится, я не знаю. Второй звучит как голос маленького пацана, он очень быстрый, тараторит и комментирует все вокруг, каждое мое действие, в отличии от моего обычного. А третий это голос, напоминающий злую, не довольную женщину из очереди, а-ля «Позовите второго кассира!», когда я думаю этим голосом, то он комментирует какие то важные моменты, например мыслительную цепочку когда решаю пример, голос возмущенный, восклицательный. А 4 голос, очень похож на мой настоящий, обычный, но чуть более взрослый. Он говорит предложениями во всем сомневаясь, вопросительными предложениями. Хотела узнать, бывает ли такое у вас, и если вы разбираетесь, насколько это нормально/хорошо? Просто последнее время они стали меняться все чаще
ПсихологияОтветы+1
Барсик
🎓 Школа финансовой грамотности KVAAL: НОК, ФСФР...  · 21 мая 2023  · kvaal.ru
Здравствуйте!
Внутренний голос - это набор мыслей или чувств, которые обычно звучат в вашем сознании, когда вы думаете или размышляете о чем-либо. В некоторых случаях этот "голос" может изменяться или принимать различные формы в зависимости от вашего настроения, ситуации или того, над чем вы думаете.
Некоторые люди действительно отмечают, что их внутренний голос меняется или что у них есть несколько разных "внутренних голосов", которые появляются в разное время. Это может быть связано с различными аспектами их личности, с их эмоциональным состоянием или с тем, как они воспринимают различные ситуации.
Если изменения вашего внутреннего голоса не сопровождаются стрессом, тревогой, страданиями или другими проблемами в повседневной жизни, то это, скорее всего, не является причиной для беспокойства
Однако если вы заметили, что эти изменения вызывают у вас тревогу, или если вы заметили другие изменения в своем мышлении, поведении или настроении, то может быть полезно обсудить это с медицинским специалистом или психологом.
Это важно, потому что в некоторых случаях постоянные или неожиданные изменения в внутреннем голосе могут быть признаком более серьезных психологических проблем, таких как тревожные расстройства, депрессия или психические заболевания, такие как шизофрения. Это не означает, что у вас обязательно есть эти проблемы, но если у вас есть подозрения или вопросы, лучше обратиться к специалисту.