Из-за приема контрацептивов повышается кортизол в надпочечниках, насколько это плохо?

Надо ли отменить ОК при повышении кортизола из-за ОК? Насколько плох ОК для надпочечников?

МедицинаГинекология+4
Рената Дэс
Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист...  · 16 янв 2021  ·
asmik_gormoni

Здравствуйте! Из каких источников такая информация? не могли бы вы поделится ссылкой. Если вы пьете КОК под контролем и по назначению врача, то это абсолютно безопасно, в том числе и для надпочечников

🔺 Профессор 🔺 Доктор медицинских наук 🔺...  · 15 янв 2021  · telegra.ph/Unanyan-02-08

Влияние современных низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов (КОК) на метаболизм кортизола незначительное и не является основанием для отмены приема КОК, при условии изначального отсутствия заболеваний надпочечников.