Из-за оперативки перезагружается пк ( до включения биос и без звуковых сигналов)

Сразу конфиг AsRock h77m-ITX + xeon e3 -1270v2 (аналог i7-3770) + gtx 3050 + БП650W
СУТЬ:
Пк месяцы работал с 8gb планкой Radeon r3 ddr3
докуплена вторая такая же - всё работало несколько месяцев
Два дня назад при включении ПК стал рестартиться
буквально каждые 2 секунды, до включения биоса, без звуковых сигналов
Достал старые планки по 2 и 4 гб Kingmax и kingston и еще одну на 2гб(без наклейки, но кажется патриот.)
С ними стартануло, после я пошел отдал радеоновские в DNS, забрали в СЦ
купил Goodram 8GB
Поставил - заработало
прошел день, запускаю ПК - СНОВА РЕБУТЫ, до загрузки биоса, без сигналов.
Тестил разные планки в наличии, каждая планка смогла запустится ОДИН раз, без проблем поработать и при перезапуске уже ПЕРЕСТАВАЛА РАБОТАТЬ. Теперь запускается только с одной на 2гб типа Патриот, она стабильно работает при перезагрузках и после полного выключения/включения.
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? С чем связано эта хаотичная выборка в планках, при том, что до этого таких проблем вообще не было, пк много раз за это время включался и выключался, были разные видеокарты, разный набор HDD-SSD, разные процы.
Уже Обновил биос, отключил и включил fast boot, как рекомендовали в сети, менял местами по двум слотам dimm и менял набор оперативок.
Помогите, я в отчаянии(((
Reinsannaer
Технологии движутся вперед, я следую с ними  · 15 февр 2022
Либо процессор, либо материнку в помойку (лично я склоняюсь к неисправности материнской платы). Такое поведение говорит о неисправности контроллера памяти (точно не помню на плате он или в процессоре), возможные причины возникновения таких ситуаций: неисправности блока питания, частые "моргания" электричества, перегрев, чрезмерный разгон процессора и (или) памяти, несоответствие комплектующих на аппаратном уровне (слишком высокие частоты, тайминги и прочее)
Если контроллер памяти совмещен с процессором, то надо значит менять процессор, верно?