Из-за чего возникает чувство, что не знаешь чего-то очень важного?

Чувствую, что не знаю (или «помню», возможно) чего-то очень важного, но словно бы очевидного.
И по ощущениям это не просто деталь, которую не замечаешь перед носом, а как бы кусок из жизни, целая история, словно это какая-то неотделимая часть собственного жизненного пути, личности.

Возможно, это то, что чувствуют люди после комы — не хватает отрывка жизни, «некоторые страницы вырваны».

С другой стороны, это похоже на чувство того, что какие-то важные события происходили за спиной. Важные на уровне формирующих личность, влияющих на неё. И касались непосредственно меня. Но я не в курсе этих дел.

Конечно, это может быть интуиция — есть что-то, что мне не досказали.
Но какие другие причины такого ощущения могут быть?

ПсихологияОбмен опытом+1
Май Калинин
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 24 дек 2020  · gipnoz-life.ru

Мне кажется, тут возможны вот такие три варианта (наверное, могут быть не только они, просто пишу с позиций профессионального опыта - с чем сама сталкивалась):

  1. Самый распространенный. То, что, как Вы пишете, "происходило (кстати, возможно, и продолжает происходить) за спиной". Человек в таком случае ловит извне какие-то сигналы, и их может быть много. Но поскольку их не к чему "привязать", они просто копятся, и процесс этот не особо приятен. Впрочем, иногда бывает так, что вдруг приходит какой-то особенно мощный сигнал... и "паззл" складывается, а чувство "не знаю (или «помню», возможно) чего-то очень важного, но словно бы очевидного" уходит. "Озарение" такого рода иной раз бывает весьма болезненным - вот тогда люди и попадают ко мне на прием.
  2. Более редкий. Ситуация амнезии - обычно вследствие какого-то травмирующего события / нескольких событий, которые шли друг за другом. Воспоминания блокируются (иногда выпадают из памяти целым куском), но понимание того, что "да, в жизни было вот такое событие, а я не могу припомнить ничего, что с ним связано" присутствует. Даже если кто-то из близких людей помогает восстановить картину, у человека обычно остается ощущение искусственности этого фрагмента - как будто прочитал в книге или посмотрел видео, но "это было не со мной".
  3. Самый редкий, но тоже имеющий место. Чувство, о котором Вы пишете, вообще не связано с прошлым и настоящим, оно - как это может выясниться впоследствии - о будущем. Т.е. это предчувствие каких-то значимых событий, которые еще не наступили. На всякий случай уточню, что, как правило, это не те события, которые можно просчитать заранее. И когда (если) эти события происходят, чувство меняется на другое: "Ах, вот, оказывается, о чем это было!"