Из-за чего умирают HDD на моем ноутбуке?

Имеется ноутбук Sony Vaio PCG-61211V, ранее там стоял жесткий диск Hitachi Travelstar на 320 гб, как я его только-только купил, все бы ничего, так ноутбук после покупки начал сильно тормозить и после проверки HDD утилитой Victoria оно показало что диск на грани умирания (огромное колличество реалокейтов, карент пендингов и Raw Read Error Rate был в состоянии Pre-Failure), вскоре жесткий диск был заменен на WD Scorpio Blue на 640 гб, на котором стояли Windows 10 Pro и Kali Linux в Dual-Boot режиме, но вот это проработало всего несколько месяцев и компьютер просто перестал грузиться, показывая ошибку "An Operating System Wasn't Found ...", переподключил диск к системному блоку и он показал состояние то же Pre-Fail, и начал почти сразу стучать и шуршать - данные удалось достать, затем купил я WD Scorpio на 160 гб, поставил Linux Mint и опять 25, несколько месяцев все хорошо, а потом диск вовсе перестал видеться в BIOS и вместо 160 гб, Not Detected.

На данный момент стоит HDD Seagate ST9160821AS и "народная" Windows 8 Корпоративная Build 9200 и мне же все же хочется разобраться в причинах систематического умирания HDD, притом ноутбук эксплуатируется в нормальных условиях, не подвергался ниразу механическим воздействиям типа ударов, падений и т д. Ну конечно иногда переносится с места на место во вкл. состоянии, но я не думаю что это могло стать причиной этого.

КомпьютерыНоутбуки+2
Тиорин Майер
Сборка, ремонт и сервис компьютеров и оргтехники....  · 30 мая 2021  · клубинформационныхтехнологий.рф

День добрый Майер и всяк читающий :)

Для точного и правильного ответа сначала нужно исследовать ваш жесткий диск. На предмет что с ним? И какие повреждения его привели к тормозам на нем.

Возможно вы играете в игры. Возможно выигрываете не в 100% случаях. Возможно нервничаете и расстраиваетесь по этому поводу.

Падение/удар работающего жесткого диска/ноутбука с высоты 5 см оставляет следы на его поверхности - "борозду". Диск вращается 7200 оборотов в минуту. На высоте 1 микрон над его поверхностью "летает"/"плавает" головка чтения-записи. Небольшого сотрясения достаточно чтобы она оставила "след"/"повреждения" на поверхности диска.

Программа Виктория при тесте поверхности диска показывает его скоростные характеристики. Его состояние. Ей можно/нужно верить.

Проверьте свой диск этой программой. Если вы обнаружите на нем сбойное/"тормознутое" место - это прямое подтверждение моего диагноза.

Будьте аккуратны и бережливы. Соблюдайте нормы гигиены при работе/игре на компьютере. Задумайтесь о своем собственном здоровье. Прошу Вас!

Если вся поверхность диска стала заметно медленнее, или несколько секторов имеют низкую скорость - возможно заводской брак диска. Тогда меняйте его по гарантии.

Почти два года не ставлю операционную систему на HDD. Исключительно на SSD. В нем нет подвижных деталей и возможность повреждения диска от рук пользователя практически исключена - себе на заметку. К тому же он заметно быстрее работает - система на нем.

Здоровья Вам и Счастья, Мира и Добра, ежедневно на каждый час Вашего земного испытания :)

Компьютерная скорая помощь 25 лет работает с 8 до 17 часов (Москва) ежедневно без перерыва, праздников и выходных, бесплатно :) Всё для Вас!