Из за чего произошло название страны-"Россия"

РоссияНазвания стран
Григорий Сафонов
пенсионерка  · 12 июн 2020

В 1387 годуРусь по гречески была названа - Росией.В 1547 году при Иване Грозном- Росийским царством,при Петре 1- Российской империей,после 1917 года-Российской республикой, после 1918 года- РСФСР, после распада Союза-Российской Федерацией

В Византии Греки Русь Росией називали, слово пришло оттуда. Как синоним оно начало вытеснять слово Русь, а со временем его вообще официально закрепили за названием страны

Россия страна рос, земля рек и озёр.