Из-за чего может ухудшиться зрение при работе за компьютером?

МедицинаЗдоровье+1
Г.В. Преображенский
Общепризнанный российский проект для женщин о...  · 9 июн 2021  · kiz.ru

Это явление обычно называют компьютерным зрительным синдромом, но оно есть не у всех. Это синдром объединяет несколько разных симптомов, связанных с длительной фокусировкой на одной точке (мониторе) и нехватка динамики для хрусталика (когда он фокусируется поочередно на дальние и ближние объекты).

Если постоянно смотреть на объект вблизи, мышцы хрусталика напрягаются, и появляется спазм. Также может возникать сухость и жжение в глазах, а мерцание экрана плохо влияет на самочувствие. Попробуйте делать раз в час перерыв: смотрите при этом вдаль. Можете на время закрыть глаза.