Из какой ткани, полиэстера или тарпаулина купить тент-чехол для автомобиля?

Аксессуары для автомобилей+2
Aleksandr Zhitnitski
С 1999 года Российская швейная группа «АВТОПИЛОТ»...  · 26 янв 2023  · mirchehlov.ru
Для начала стоит выделить преимущества обоих видов и недостатки, тогда будет намного проще определить какой из них лучше. Стоит сразу отметить, что в расчет я беру только чехлы-тенты для авто производителей известных, которые следят за качеством пошива и используемых материалов. Дешевые китайские на рынке не советую брать вообще, причем неважно из чего - полиэстера и тарпаулина.
Полиэстер
  1. Водостойкость. Даже ливень и мокрый снежок ему не страшны. Поверхность кузова останется сухой, а значит это можно считать дополнительной защитой от коррозии.
  2. Такие чехлы не выгорают, не линяют и не покрываются желтыми пятнами.
  3. Износостойкие. Не протирается. За долгие годы эксплуатации при должном уходе сохраняет механическую прочность. Практически нереально порвать или проткнуть твердым не заостренным предметом.
  4. Очень быстро сохнет, даже в свернутом виде.
  5. Моется обычной проточной водой, никаких специальных средств не надо.
  6. Он не испортится от кислотного дождя и контакта с дорожными реагентами, а значит устойчив к химическим воздействиям.
  7. Не портится от птичьего помета!
  8. Не подвержен образованию плесени.
  9. Сохраняет форму, не растягивается.
  10. Если есть еще и хлопковая подкладка, то можно использовать при морозе и не боятся примерзания к капоту. Она же поможет защитить от мельчайших царапин и следов от града.
  11. Не дает образоваться наледи.
Тарпаулин
  1. Огнеустойчивый. При попадании искр не плавится и тем более не загорается.
  2. Водостойкий.
  3. Считается одним из лучших укрывных материалов в других сферах, а значит и в качестве автомобильных тентов-чехлов тоже должен показывать себя хорошо.
  4. Прочный. Ткань не подвержена даже абразивному износу, ее сопротивление к разрыву и микротрещинам очень велико.
  5. Воздухопроницаемый.
  6. Красивый внешний вид.
  7. Не подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей. Заодно защищает и ЛКП авто от них.
  8. Не подвержен образованию плесени.
  9. Материал отлично облегает габариты, не протираясь на стыках. Эластичный. Сильно растягивается, но возвращается в исходную форму.
И это только самые основные моменты. Как видите оба варианта превосходно справляются и можно выбрать любой. Единственное различие - полиэстер дешевле и доступнее, большое количество производителей есть и отечественных, а вот тарпаулин в основном из восточных стран и качество часто изделий хромает.