Из какой стали нож лучше держит заточку 95х18 или эи-107?

НожиСталь+1
Руслан П.
В ножевом деле с 2008 года. Поможем с выбором...  · 16 июл 2020  · klinok.zlatoff.ru
Knifehacker

Если коротко ответить на этот вопрос, то заточку держит лучше нож с клинком, изготовленным из стали марки 95Х18.

При грамотной термообработке этих двух сталей, сталь 95Х18 имеет более высокий показатель твердости — 58 HRC, в то время, как сталь ЭИ-107 можно термообрабатывать без нарушения режимов только до 56 HRC.

Что можно почитать по этому поводу?

Что посмотреть?

Тестировали ножи «Бекас» и 95Х18 оказалась в лидерах.

https://klinok.zlatoff.ru/image/catalog/_333/nozh-bekas-test-03.jpg

Совет: При покупке ножа из стали 95Х18 выбирайте известного производителя. Может оказаться так, что нож из 95Х18 уступит той же ЭИ-107, если его термообработка была произведена неграмотно.

Пишите, порекомендуем, подскажем.

не знаю .У меня нет ножей с такой маркой стали .сейчас смотрю 95\18 пытаюсь выбрать .У меня ножи из булата ,х12м,D2,65\13 .Много работал с булатом ,заточку держит долго