Из какой марки чугуна изготавливают в банных печах топки?

РемонтСтроительство+3
Владимир Бишр
Главный конструктор TMF - одного из крупнейших в...  · 21 июн 2021  · t-m-f.ru

При производстве топки для банных печей применяется серый чугун марки СЧ 15. Такой чугун используется при изготовлении отливок для паровых стационарных турбин, турбинного оборудования АЭС, элементов паровых котлов и гидравлических турбин.

Топка банных печей выполнена сборной из нескольких деталей, скреплённых между собою массивными болтами.

Для оптимального распределения нагрузки на конструкцию топки толщина её стенок, где от огня практически отсутствует термическая нагрузка - составляет не менее 8 мм, а более теплонагруженные места выполнены утолщёнными до 12 мм.

Все модели банных печей, в которых установлена чугунная топка - имеют дополнительные литеры в названии - «Cast». Применение чугуна для изготовления топливника и увеличение толщины его стенок в особо нагруженных местах до 12 мм позволило увеличить гарантийный срок на целостность деталей топки – до 5 лет. При аккуратной эксплуатации чугунная топка банной печи может прослужить до 30 лет.