Из какого доступного материала можно сшить защитную маску, максимально защищающую от проникновения вируса?

Вопросы о коронавирусе
Блудова Татьяна
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 30 мар 2020  · invitro.ru

К сожалению, ни один материал не обеспечит нужной защиты, так как доступные ткани делают по другим (не медицинским) стандартам.

В исследование, которое проводилось еще в 2010 году [1], изучали эффективность тканей против частиц размером 20–1000 нм (размер коронавируса от 70 до 90 нм [2]). Ткань брали из пошитых вещей разных компаний. В тесте участвовали изделия из хлопка, полиэстера, нейлона, и их сочетания.

По результатам, некоторые из них только приблизились к одноразовым хирургическим маскам и все они проиграли фильтру N95. Но авторы столкнулись с проблемой, что невозможно оценить эффективность фильтрации по составу ткани, так как это в основном зависит от характеристик волокна, а они могут меняться от изделия к изделию.

Все маски должны быть одноразовыми. Исследование на хирургических масках показало, что при попытках их стерилизации происходит еще большее разряжение волокон [3], соответственно они станут пропускать ещё большее количество различных частиц (вирусов, жидкости и т.д.). Те же процессы произойдут с материалами самодельных масок. Кроме того, использование таких масок может давать ложное ощущение безопасности, что повышает риск заражения.

  1. Simple Respiratory Protection—Evaluation of the Filtration Performance of Cloth Masks and Common Fabric Materials Against 20–1000 nm Size Particles. Samy Rengasamy, Benjamin Eimer, Ronald E. Shaffer. The Annals of Occupational Hygiene, Volume 54, Issue 7, October 2010, Pages 789–798.

  2. Identification of Coronavirus Isolated from a Patient in Korea with COVID-19 Jeong-Min Kim, Yoon-Seok Chung, Hye Jun Jo, Nam-Joo Lee, Mi Seon Kim, Sang Hee Woo, Sehee Park, Jee Woong Kim, Heui Man Kim and Myung-Guk Hana. Osong Public Health Res Perspect. 2020 Feb; 11(1): 3–7.

  3. Reuse mask? DIY Mask? the Consumer Council