Из какого материала были построены стены московского Кремля в XII веке?

ИсторияМосква+1
Dmitry Drozdov
старший научный сотрудник "Городского экскурсионно...  · 4 апр 2016

Первые защитные укрепления Москвы были сооружены из сосновых бревен. В XII в. сосновый бор стоял на вершине холма, который сохранил свое название - Боровицкий - до наших дней. Первые москвичи по указу Юрия Долгорукого срубили этот лес и из него же в 1156 г. построили первые городские стены. Память о сосновом боре хранят названия одной из кремлевских башен - Боровицкой, и одноименной станции московского метро в центре столицы.

Интересно, а откуда этот факт известен, нашли ли эти бревна, и если нашли, то как датировали?