Из какого блока заделать лучше пристрой: из арболитового или же керамзита?

Строительство+2
Руслан Гаврилов
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 27 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Стоит обратить внимание на некоторые нюансы:

  • Оба материала достаточно прочные, но отличия есть: арболит устойчив к ударам и обладает более высокой прочностью на изгиб. У керамзитобетона, напротив, большая прочность на сжатие (арболит тоже не разрушится под высокой нагрузкой, но деформируется, как дерево).
  • Оба материала легкие, но арболит все равно легче.
  • Оба материала держат крепежи без специальных приспособлений.
  • Оба материала обеспечивают стенам «дышащие» свойства. Однако постройка из арболита благодаря древесному наполнителю имеет более качественную вентиляцию. Очевидно, что даже в крупнопористом керамзитобетоне обожженная глина это свойство обеспечивает не так хорошо, как паропроницаемая древесная щепа.

Керамзитобетон – легкий, теплый и прочный материал, но из-за своего состава хрупкий и трудный в обработке.

Арболит – превосходит керамзитобетон по всем показателям. Он легче, за счет чего с кладкой может справиться один человек, теплее, а также легче обрабатывается.

Магазин товаров для творчества и рукоделия  · 26 авг 2020  · art-hobby23.ru
Арт Хобби