Из каких пород дерева изготавливают паркет ?

ДизайнПаркетная доска+3
Александра Китаева
Чтобы купить пол, достаточно посетить 1 наш...  · 26 дек 2021  · nasp.ru
Мила
Для изготовления паркета используют самые разнообразные породы древесины, от экзотического ироко до всем известного дуба.
Лиственные породы древесины:
  • Дуб
В зависимости от вида и места происхождения древесина дуба варьируется от ярко-желтого до светло-коричневого оттенка. Отличается многообразием сортировок. Прочность материала гарантирует долгие годы безупречной службы.
  • Ясень
По рисунку древесины похожа на дуб, но гораздо светлее. Натуральный цвет ясень ближе к бледным, даже беленым оттенкам. С течением времени ясень приобретает соломенно-коричневые оттенки цвета.
  • Американский орех
Одна из самых благородных и удивительных по текстуре пород древесины. Цвет американского ореха варьируется от серовато-коричневого до глубокого оттенка молочного шоколада. Орех довольно мягкая порода дерева, поэтому его не рекомендуют использовать в коммерческих помещениях.
  • Береза
Древесина березы отличается молочным цветом, прямым зерном и волнистой структурой. Древесный рисунок похож на водную рябь, что придает внешнему виду паркета особый шарм. С годами бледноватый оттенок паркета становится медово-золотистым или даже янтарным.
  • Вишня
Древесина от желтовато-рыжего до красно-коричневого цвета с мелкими порами и плотными волокнами. Вишню часто используют как сырье для декоративных элементов в мебели, а также музыкальных инструментов. Со временем вишневый паркет приобретает насыщенный кирпично-красный оттенок.
  • Клен европейский
Европейский клен легко узнать по светлой древесине с легкими розовыми вкраплениями. Для клена также характерны ровные поры с одинаковой структурой, что позволяет впоследствии добиться максимально однородной тонировки, поэтому неудивительно, что европейский клен часто используется в классических интерьерах.
  • Клен канадский
Светлая древесина с варьирующейся по цвету заболонью. Заболонь - это молодая часть древесины, как правило, она намного светлее и при тонировке паркета остается красивой высветленной полосой. Cо временем цвет заболони канадского клена меняется и от кремового переходит к золотистому цвету.
  • Бук
Древесина однородного кремового цвета с плохо выраженным зерном. Благодаря своему ровному оттенку, именно бук стал моделью для первых декоров ламината. По плотности близок к дубу. Некоторые производители проводят термообработку бука и на поверхности проявляется рисунок, схожий с языками пламени.
Хвойные породы древесины:
  • Ель
Светлая древесина с легкоузнаваемыми темными сучками и кольцами-разводами светло-кирпичного цвета. Древесина ели довольно мягкая и не рекомендуется к укладке в местах с высокой проходимостью. Со временем паркет из ели становится насыщеннее, тяготеет к янтарному оттенку.
  • Лиственница
Светлая древесина с хорошо заметными рыжевато-розовыми кольцами. Сучков не много, но благодаря динамичному рисунку паркет из лиственницы относят к пестрым сортировкам древесины. Необработанная лиственница имеет бледно-желтый оттенок, который становится насыщеннее после обработки, а с годами доходит до теплого медового оттенка.
  • Пихта
Паркет из пихты отличается стабильностью и надежностью, что обусловлено суровым климатом, где растет пихта. Древесина имеет теплый желтый оттенок с хорошо заметными прямыми волокнами и динамичными темными сучками. Полы из пихты отлично вписываются в альпийский стиль.
Экзотические породы древесины:
  • Акация
Кирпично-коричневая древесина со светло-желтой заболонью, очень прочная и прослужит долгие годы. Акация хорошо поддается обработке, поэтому из выпаренной древесины делают паркет для ванных комнат.
  • Дуссия
Дуссия - это экзотическая порода красновато-коричневого цвета со светло-желтой заболонью. У этой породы довольно мелкое зерно и плавные перепады по цвету от кирпично-рыжих до медово-золотистых оттенков. По плотности близка в дубу. С годами цвет древесины становится насыщеннее и стремится к коричневому оттенку.
  • Мербау
Экзотическая порода дерева по твердости близкая к дубу, имеет приятный красноватый оттенок и светло-желтую заболонь. Древесина мербау устойчива к гниению и не боится насекомых, что делает ее ценным материалом в строительстве. Паркет из мербау со временем становится краснее, а при большом количестве солнечного цвета, наоборот, выцветает и светлеет.
  • Тик
Одна из немногих древесных пород, спокойно переносящая влагу. Когда-то именно тик служил сырьем для кораблей. Сегодня покрытия из тика по-прежнему используют на море - именно из этого дерева делают палубы на яхтах. Паркет из тика имеет характерный рыжевато-кирпичный оттенок со светлой заболонью.
  • Сукупира
Древесина родом из Южной Америки. Имеет кирпично-бордовый оттенок со светло-желтой заболонью. Отличается высокой плотностью (тверже дуба), но при этом требует более деликатной эксплуатации. Нужно поддерживать необходимый уровень влажности и температуры. Со временем паркет из сукупиры приобретает темно-рыжий цвет и не выцветает на солнце.
  • Палисандр
Редкая порода древесины с необычным розовато-коричневым цветом. После обработки покрытие приобретает приятный шоколадный оттенок. Кроме напольных покрытий, палисандр также используют при производстве музыкальных инструментов и аксессуаров к ним.
  • Ироко
Ироко растет на западе Африки. По цвету эта древесина похожа на тик, поэтому ее часто предлагают в качестве альтернативы, если последняя отсутствует в наличии. Ироко имеет рыжевато-коричневый цвет, мелкое зерно и светло-оранжевую заболонь. При сушке дерево темнеет, что может дать заметные вариации цвета между досками.
  • Венге
Одна из немногих экзотических пород темного цвета с медового цвета прожилками. Еще одна особенность венге - визуальный эффект брашированной поверхности. Достигается этот эффект благодаря тому, что прожилки отличаются по цвету от остальной поверхности.
  • Ярра
Древесины ярры - одна из разновидностей австралийского эвкалипта. Имеет гладкую поверхность с прямыми волокнами. Цвет заболони варьируется от розового до насыщенного красного или даже бордового цвета. Новый паркет из ярры имеет характерный темный коричнево-красный цвет, который с годами темнеет и становится еще насыщеннее.
  • Ятоба
Экзотическая порода из Южной Америки. Древесина имеет сероватый цвет, который исчезает при обработке и превращается в розовый оттенок. Под действием солнечного света паркет из ятобы меняет свой цвет и становится красновато-рыжим. Важная особенность - паркет из ятобы плохо переносит резкие перепады в температуре. Его не рекомендуется укладывать на теплые полы. При этом ятоба отличается прочностью и легко переносит высокие нагрузки.