Из каких материалов изготавливают ошейники и поводки для собак? Где лучше всего покупать стропу для ошейников?

ТехнологииКинология+2
Виктория Шабалина
Начинающий специалист по поведению в Белгороде  · 28 июн 2022
Сейчас выбор материалов доворьно широк, хоть и в некоторых зоомагазинах и оставляет желать лучшего (я обычно заказываю амуницию либо в мастерских, либо на маркетплейсах от этих же самых мастерских).
Материалы на выбор:
  • нейлон - мой фаворит. Прочные и не слишком дорогие поводки и амуниция. Стропы бывают прорезиненные или со светоотражающей нитью.
  • капрон - нейлон подешевле. Безумно легкий, что даже уносит ветром. Амуниция и поводки из него обычно настолько дешевые, что если что их не жалко. Но для собак побольше, которые тянут как паровозы я бы все же взяла именно нейлон. + этот материал - любитель завязываться в тугие узлы. (для меня, например, это важно. Терпеть не могу узлы на поводке )
  • Паракорд - еще один мой фаворит для поводков. (на счет ошейников опыта не имела, но они есть). Лучший, когда мы не можем отпустить собаку с поводка, но дать свободу нужно. Поэтому покупать такой поводок меньше 10 м нет смысла, т.к. для таскания в руках он мало пригоден. Его суть- бросил на землю и забыл: собака свободна, а мы не паримся, что убежит.
  • Брезент - тяжелый материал, "любимец кинологов старой школы". Как вариант для большой собаки или как "ничего больще нет в наших зоомагазинах" - нормально. Я даже долго проходила с одним из таких, потому что 5 м других в магазинах не было, пока не нашла "те самые варианты".
  • Биотан - еще один тяжелый материал, но недавно я открыла для себя супер легкий (поводок от трикси).  Не дубеет на морозе (именно от трикси я пока не успела проверить, но старый биотановый был таким же мягким при любом минусе). Не впитывает грязь. Легко моется: пришел, кинул в раковину, ополоснул водичкой и как новенький.
  • Кожа - самый капризный материал, требующий к себе особенного отношения. Без ухода она быстро приходит в негодность, что очень обидно - она обычно не дешевая. На мой взгляд не выгодно в продуктивном плане. За вариантами выше легче ухаживать и не так страшно их применять в активной жизни с собакой. + шлейки из этого материала неудобны собаке.
  • цепи - тяжелые, звенят, замерзают и нагреваются. Обычно амуниция с цепочками либо корректирующая, либо для "брутальности".
Покупать стропу можно где угодно: хоть из-за рубежа, хоть на маркетплейсах, хоть у мастерских, которые непосредственно занимаются амуницией. Корд так вообще в любом строительном.  Здесь скорее важнее будет качество фурнитуры и швов, нежели самой стропы.
Коротко и по полочкам. Я лично голосую за биотан, стропу или кордуру.