Из каких элементов собирается панель солнечной батареи?

Солнечные батареи+2
Mars Galiev
Системный интегратор в области альтернативной...  · 10 июн 2021  · clever-energy.ru

Основным компонентом модулей являются кристаллы кремния, обладающие эффектом полупроводников.

Помимо этого, модуль состоит из:

Workshop (3).png

Алюминиевой рамки – она обеспечивает прочность и долговечность конструкции. На сегодняшний день выпускают и безрамочные солнечные панели.

Закаленного стекла с антибликовой поверхностью (AR)

Передней и задней защитной EVA-пленки - от качества этой пленки зависит, насколько мощной и долговечной будет панель. Ламинирующая пленка оберегает от внешних воздействий и препятствует отражению света, что позволяет выработать больше энергии.

Кремниевых пластин (полупроводников) - представляют собой

последовательные соединения кремниевых полупроводников.

Как правило используются пластины 2-х видов: монокристаллические и поликристаллические.

Задней ламинирующей пленки (PET-пленка)

Герметичная распределительная коробки с bypass диодами и соединительными кабелями (MC4) - диоды защищают солнечный модуль от перегрева и делают его более функциональным и стабильным, за счет независимости элементов друг от друга.

При частичном затенении панелей, батарея продолжит функционировать, практически не потеряв в мощности.