Из горячего крана течет холодная вода, но в бойлере кипяток. В чем может быть дело?

Проблема появилась не сразу. После сбора всего контура водоснабжения (где-то года полтора назад) с БУшным бойлером на 200л, через год +- началась проблема, что текла еле тёплая вода из горячего крана, из холодного текла холодная. Я решил, что проблема с ТЭНом в бойлере, поменял на новый, но в процессе слива бойлера обнаружил, что в нем была очень горячая вода, чему сильно удивился. После замены ТЭНа и сбора бойлера из крана потекла нормальная горячая вода. Решил, что может какой клапан забился или еще что-то, и в процессе разборки сборки все почистилось (в бойлере было очень много накипи). Нормальная горячая вода была еще где-то пол года, и сейчас опять ситуация повторилась, только стала более специфична:

Из горячего крана течет еле тёплая или даже холодная вода, однако если открыть на другом кране холодную, то из горячего польётся нормальная горячая. Если на другом кране выключить в это время холодную, то горячая может стать опять чуть тёплой, а может продолжить литься горячая, и если на этом же кране переключить на холодную, то тоже польётся горячая. То есть на одном кране и на холодной, и на горячей льется горячая вода. Если все выключить и опять открыть горячую, то она немного сольется и польется опять чуть тёплая или даже холодная, ну и просто холодная из холодного крана.

Не знаю особо, куда копать. Есть подозрение на обратный клапан в бойлере, который стоит на подаче воды в бойлер.

На рисунке приведена моя схема подключения.

Без имени-1.jpg
СантехникаБойлеры+3
Андрей Юшков
Кризисный психолог. НЛП практик. Фитнес.ЗОЖ.   · 13 янв 2021

Скорее всего бойлер опять наглухо забит накипью, обратный клапан на входе в бойлер не работает(как раз то что специфично ) и вода в бойлере циркулирует странным образом - разбирать,чистить, залить чем нибудь чтоб накипь растворить... Вариант стратегического решения перед бойлером фильтр, можно умягчитель добавить , и/или понизить мощность и/или температуру - чтобы он не кипятил воду на тэне.