Из чего состоит воздух? Какие элементы можно убрать, чтобы воздух стал 100% качества? Почему воздух дома ощущается хуже, чем на улице?

Воздух
Дмитрий Романов
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 13 апр 2021

Из чего состоит воздух? На 78% из азота, на 21% из кислорода, 1% инертных газов (аргон и др.) и прочее в мизерных количествах.

Какие элементы можно убрать, чтобы воздух стал 100% ого качества?

Однозначно требуется убрать диоксид серы (SO2 ), диоксид азота (NO2), взвешенные частицы размером менее 10 мкм (ТЧ10 ), взвешенные частицы менее 2,5 мкм (PM2,5 ), оксид углерода (CO).

Единого критерия 100% качества воздуха на сегодняшний день не существует. У некоторых стран - США, Канада, Великобритания, Китай, Индия и др. есть свои индексы качества воздуха AQI.

В первую очередь я не эксперт, а живой человек со своими заболеваниями, поэтому могу рассказать еще про свои наблюдения. Будет приятно, если позволить временно (на час) увеличить концентрацию кислорода до 23-29%. Для этого существуют генераторы кислорода или кондиционеры с генераторами кислорода. Ощущения - отличные, головная боль уходит за час. Но к сожалению это нельзя делать постоянно. Кислород как наркотик, эффект длится несколько часов, постоянно хочется еще.

Количество кислорода в крови определяется всего двумя показателями, гемоглобин (г/л) и сатурация (насыщенность в %), причем сатурация - величина примерно постоянная 97..99%. Сам измерял.

Если задача - сохранить и приумножить здоровье, то лучше иногда временно приуменьшать концентрацию кислорода. Например заниматься бегом или подниматься в горы и оставаться там на 1 час. В первый день ощущения отвратительные, но после двух недель гемоглобин повышается до максимума, а глюкоза падает до минимума. Не знаю как так получается, но это экспериментальный факт. Эффект длится несколько месяцев. А люди постоянно живущие высоко в горах, славятся своим долголетием. Благодаря низкой концентрации кислорода в воздухе, увеличивается гемоглобин, и благодаря этому увеличивается концентрация кислорода в крови.

Почему воздух дома ощущается хуже, чем на улице?

Здесь две причины. Находясь в непроветриваемом помещении мы уменьшаем концентрацию кислорода и увеличиваем концентрацию углекислого газа, т.е. как бы живем в отходах своей жизнедеятельности. Это не под силу любому живому существу. Во-вторых на улице наша подвижность гораздо выше. Увеличивается потребление кислорода скелетными мышцами. Эффект как от спорта.