Из чего состоит техническое обслуживание системы пожаротушения?

ОбществоПроисшествия+4
Максим Пожарский
ООО «Аудит Сервис Оптимум» предлагает комплекс...  · 28 мар 2021  · aso33.ru
  1. Осмотр оборудования с целью сдачи-приёмки оборудования Систем на обслуживание.

  2. Внешний осмотр составных частей системы

  • технологической части – трубопроводов, оросителей, обратных клапанов, дозирующих устройств, запорной арматуры, модулей с газом, манометром, электротехнической части-приборов;

  • шкафов электроуправления, электродвигателей;

  • сигнализационной части, приёмно-контрольных устройств (приборов), шлейфов сигнализации, извещателей, оповещателей, на отсутствие повреждений, коррозии, грязи, течи, прочность крепления, наличие пломб и других средств.

  1. Контроль уровня воды, рабочего положения запорной арматуры, давления в побудительной сети и пусковых баллонах.

  2. Контроль основного и резервного источников питания, проверка автоматического переключения питания с рабочего ввода на резервный.

  3. Контроль количества огнетушащего вещества.

  4. Проведение проверки работоспособности составных частей установки (технологической части, электротехнической части, сигнализационной части).

  5. Проверка работоспособности системы. Проверка работоспособности установки в ручном и автоматическом режимах.

  6. Выполнение профилактических работ (очистка датчиков, клемм, контактов, соединений и т.д. от пыли, коррозии, окислов и иных загрязнений; восстановление креплений корпусов).

  7. Промывка трубопроводов и смена воды в установке и резервуарах системы спринклерного пожаротушения.

  8. Замена вышедшего из строя оборудования (оборудование предоставляется Получателем).

  9. Устранение аварийных ситуаций с проведением восстановительных работ.

  10. Проведение мероприятий по восстановлению работоспособности оборудования.

  11. Принятие мер по устранению причин «ложных» срабатываний.

  12. Технические консультации по вопросам, содержания и эксплуатации системы, техническая помощь в обучении персонала содержанию и эксплуатации системы.

Формы эксплуатационных документов по ТО и РПР Систем

Таблица № 4

№ п/п Наименование

эксплуатационных документов Соответствие

эксплуатационных документов

  1. Акт первичного обследования систем пожарной автоматики.

    Приложение 1. Форма 0-1.

«РД 009-02-96»

С отражением информации о каждом из обслуживаемом оборудовании Системы (наименование (марка, модель), количество, год установки, состояние (работоспособно / неработоспособно)).

  1. Экспертное заключение. Форма произвольная.

  2. График проведения технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта пожарной автоматики в 2020 году. Приложение 1. Форма 5.

«РД 009-02-96»

  1. Журнал регистрации работ по ТО и ППР систем пожарной автоматики. Приложение 1. Форма 4.

«РД 009-02-96»

  1. Акт ежеквартального обследования Систем. Приложение 1. Форма 1-2.

«РД 009-02-96»

В наименовании необходимо отразить

«Акт ежеквартального обследования Систем»

  1. Журнал регистрации вызовов. Приложение Б.7.

ГОСТ Р 54101-2010.

  1. Дефектная ведомость на технические средства и системы пожарной автоматики. Приложение 1. Форма 2.

«РД 009-02-96»

  1. Техническое заключение о пригодности (или непригодности) оборудования к дальнейшей эксплуатации. Форма произвольная.
Heeyy Guys :) Меня зовут Екатерина и мне 18 лет...  · 25 мар 2021

Техническое обслуживание систем пожаротушения заключается в проверке исправности оборудования, состоит из нескольких этапов и множества мероприятий, направленных на устранение выявленных неполадок.

Системы Видеонаблюдения, пожарной безопасности и...  · 1 апр 2021  · sb-arsenal.ru
Алексей К.