Из чего состоит пенсия по старости? За что обязательно должны оплатить в пенсии?

ЮриспруденцияФинансы+3
Ирина Гриненко
28 лет мы сохраняем и преумножаем пенсионный...  · 29 окт 2021  · vtbnpf.ru
Здравствуйте!
В соответствии с ФЗ №167 от 15 декабря 2001 года в Российской Федерации с 2002 года действует система обязательного пенсионного страхования (ОПС). В системе ОПС существует 2 вида пенсий: страховая и накопительная
Страховая пенсия – это ежемесячная денежная выплата, которую получают граждане в связи с наступлением нетрудоспособности и в рамках компенсации заработной платы или иного дохода, который был ими получен в период трудовой деятельности (ФЗ № 400 от 28.12.2013).
Страховая пенсия бывает 3 видов: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Страховая пенсия выплачивается ежемесячно в фиксированной сумме и ежегодно индексируется государством. Для назначения страховой пенсии необходимо выполнить ряд условий, в том числе иметь определенный страховой стаж (для всех видов страховых пенсий), достигнуть определенного возраста и набрать нужное количество пенсионных коэффициентов (для страховой пенсии по старости).
Для расчета размера страховой пенсии по старости используются пенсионные баллы, сумма которых зависит от страховых взносов, отчисляемых работодателями в ПФР. В 2021 году для назначения такой пенсии необходимо иметь не менее 12 лет страхового стажа и 21 пенсионный балл.
В системе ОПС существует еще накопительная пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии (ФЗ № 424 от 28.12.2013).
Пенсионными накоплениями можно распоряжаться и самостоятельно выбирать пенсионный фонд, который будет управлять данными средствами, в том числе можно выбрать негосударственный пенсионный фонд (НПФ).
Размер накопительной пенсии рассчитывается следующим образом:
общую сумму средств пенсионных накоплений необходимо разделить на количество месяцев ожидаемого периода выплаты (с 2021 года он равен 264 месяцам).
Еще один вид пенсии — это пенсия по государственному обеспечению, которая в соответствии с ФЗ № 166 от 15.12.2001 назначается и выплачивается только отдельным категориям граждан.
Такая пенсия бывает: государственная (по старости, за выслугу лет, по случаю потери кормильца, по инвалидности) и социальная (по старости, по случаю потери кормильца, по инвалидности, детям, оба родителя которых неизвестны).
Необходимо понимать, что наше пенсионное обеспечение состоит из нескольких частей: первая зависит от государства, а вторая от нас.
Вы можете самостоятельно формировать пенсионный капитал с помощью программы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Программа НПО позволяет в долгосрочной перспективе сформировать накопления и получать дополнительную пенсию, которая, при достижении пенсионных оснований, будет Вам выплачиваться помимо государственной. При этом выплаты по программе можно получать на 5 лет раньше установленного пенсионного возраста (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет).
Для того, чтобы стать участником программы НПО, Вам необходимо выбрать негосударственный пенсионный фонд, который будет управлять вашими средствами, организовывать их инвестирование и ежегодно начислять доход на ваш пенсионный счет.
ВТБ Пенсионный фонд уже 27 лет помогает увеличивать пенсионный капитал и получать существенную прибавку к государственной пенсии после выхода на заслуженный отдых.
Узнать о дополнительных преимуществах программы НПО и рассчитать размер будущей негосударственной пенсии Вы можете на нашем сайте.
Инспектор по кадрам  · 20 окт 2021
Пенсия по старости состоит из суммы пенсионных коэффициентов умноженных на стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения пенсии и плюс фиксированная выплата от государства.