Из чего состоят магнитные домены?

Например, может, это группа атомов или сами атомы.
ФизикаМагнитное поле+1
Анонимный вопрос
Владение базовыми элементами физики, электротехник...  · 1 дек 2021
Домен - группа атомов, линии магнитных полей которых имееют одно направление. Честно говоря, чем вызвано подобное явление я затрудняюсь ответить, но учитывая, что доменной структурой обладают материалы с высокой магнитной проницаемостью, можно предположить что это связано с особенностями s атомов 8 группы. Количество доменов напрямую зависит от количества вещества, и в обычных условиях, в большинстве случаев, направления их магнитных полей не совпадают и взаимокомпенсируют друг друга, т.к. такое состояние является выгодным с энергетической стороны. При воздействии внешнего поля, магнитные линии доменов меняют направление на направление внешнего поля, при этом усиливая результирующий магнитный поток.