Из чего ещё можно сделать щелочные (алкалиновые) батарейки, кроме марганца и цинка?

ТехнологииХимия+1
Миш
По своей специальности я радиохимик. Увлекаюсь рад...  · 27 мар 2021

На самом деле, электрохимических пар, на основе которых можно сделать хорошо работающий гальванический элемент, достаточно много. Цинк -- это практически оптимальный металл для работы в водных электролитах. Он не пассивируется, не взаимодействует с водой сам по себе, дает хорошо растворимые соли как в кислых, так и в щелочных условиях. Альтернативой ему мог бы быть разве что магний, но с ним срок хранения элементов резко бы упал.

С активной массой положительного электрода выбор гораздо больше. Это может быть оксид свинца (Pb3O4), оксид серебра (Ag2O2), хромат серебра или свинца, оксид и сульфат ртути (II), а также газомембранный электрод, использующий воздух в качестве окислителя. Наиболее коммерчески успешными стали, помимо классического Лекланше, серебряно-цинковые и ртутно-цинковые элементы. Последние почти вышли из употребления из-за токсичности ртути, а серебряно-цинковые элементы до сих пор в ходу в качестве источников питания наручных электронных часов, выгодно отличаясь от миниатюрных литиевых элементов способностью безболезненно кратковременно отдавать сравнительно большие токи, например, для питания подсветки. Воздушно-цинковые элементы обладают самой высокой энергоемкостью среди всех химических источников тока, превосходя даже литиевые элементы. Однако их срок хранения после вскрытия отверстий для воздуха в элементе невелик. Миниатюрные воздушно-цинковые батарейки используют в слуховых аппаратах, а более крупные -- в торпедах.