Из чего делают мебель?

Мебель+1
Анонимный вопрос
Производство мебели на заказ в Москве  · 13 окт 2020  · lk-fabrika.ru
Фабрика ЛК

Благодаря развивающейся мебельной индустрии и креативным умельцам купить мебель можно из материала на любой вкус, запросы и бюджет.

Рассмотрим 7 самых популярных вариантов сырья, двигаясь от самого крепкого до самого «слабого»:

  • Металл – особенно популярен в последние годы при обустройстве различных стилей интерьеров (от дерзкого лофта до очаровательного прованса). Металлическая мебель выдерживает очень большие нагрузки, является абсолютно безвредной для здоровья человека, служит десятилетиями и может быть выполнена в любом дизайне. Единственный минус – при плохой обработке или в местах повреждений начинает ржаветь.
  • Дерево – сюда мы относим не только натуральную древесину, но также плиты из древесных отходов (МДФ, ЛДСП, ДСП). Эти материалы проверены годами на крепость, износостойкость и сохранность внешнего вида. Самой дорогой и надежной из этого списка является деревянная мебель, самой дешевой и «капризной» – из ДСП, с идеальным сочетанием «цена-качество» – предметы из МДФ и ЛДСП.

Кстати, одним из самых новых и необычных материалов для изготовления мебели является картон. Такую меблировку вы можете создать даже самостоятельно, вооружившись всего несколькими простыми инструментами, картонкой и чертежом из интернета. Главный недостаток картонных изделий – абсолютно не выносят влагу.

materialy-dlya-mebeli-1.jpg
  • Стекло. Для производства мебели используют в основном закаленное, ламинированное (триплекс) и акриловое стекло. Для украшения фасадов – фьюзинг, витражное, матированное, тонированное, декоративное, окрашенное (лакобель). Стеклянная мебель отличается 100% экологичностью, прочностью, безопасностью использования, долговечностью и неповторимой воздушностью. Но стоит меблировка из стекла отнюдь не дешево, поэтому доступна далеко не каждому.
  • Ротанг – в тренде благодаря уютному дизайну «а-ля деревня», отличным эксплуатационным характеристикам и ценовой доступности. Плетеная мебель, конечно, неуместно смотрится среди роскошной классики или ампира, а вот в модные интерьеры вписывается безупречно (экостиль, кантри, средиземноморский, прованс, минимализм).
materialy-dlya-mebeli-2.jpg
  • Пластик – современный материал, из которого делают красивую, легкую и недорогую мебель. Если покупать предметы из высокопрочного полимера, соответствующего европейским стандартам качества, они будут радовать вас не один год.
  • Резина – имеем в виду надувную мебель, что на рынке представлена в огромном ассортименте (кровати, диваны, столы, пуфы, кресла, матрасы). При желании можно обставить резиновыми предметами любую комнату дома. В чем преимущества резины: низкая цена, простой уход, красивый вид и экологичность. Надувная мебель очень легкая, поэтому просто переставляется с места на место, а также за считанные минуты может быть сдута и сложена. Но она не любит перепады температур, механические воздействия и большие нагрузки.
materialy-dlya-mebeli-3.jpg
  • Ткань – используется для производства каркасной и бескаркасной мебели. Из материала делают кресла, пуфы, стулья, шкафы, комоды, столики, лежаки и другие предметы обстановки. Все тканевые изделия отличаются экологичностью и небольшим весом, а вот стоимость, надежность и внешний вид зависят от вида сырья (велюр, бархат, шелк, мешковина, хлопок и т.д.).

Еще один очень непривычный вариант изготовления мебели – на 3D-принтере из пенополистирола. Нельзя назвать эту технологию новой, так как появилась она еще в 80-е XX столетия, но неординарной – определенно можно.

materialy-dlya-mebeli-4.jpg