Из чего делают искусственный камень?

Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 2 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

На рынке этот отделочный материал представлен огромным разнообразием. Здесь имитация практически всех натуральных камней, которые оформлены в разные цвета, плюс создается рельеф материала в виде рваного камня. На самом деле отличить искусственный аналог от натурального по внешнему виду практически невозможно. Конечно, с условием, что изделия изготавливались на современном оборудовании.

На цементной основе

В принципе, надо говорить, что основа цементно-песчаная. Именно этот раствор является основным в процессе производства. В него также добавляются армирующие материалы, пигменты, пластификаторы и гидрофобные вещества. Такой раствор позволяет использовать каменную отделку не только внутри помещений, но и для формирования фасадов зданий и сооружения.

Камень на основе гипса

Гипс, как строительный материал, давно используется в производстве различных изделий. Известен он с незапамятных времен, технологии использования его давно отработаны до мелочей. Поэтому камни искусственные декоративные из гипса не стали исключением. На рынке они присутствуют, к тому же пользуются заслуженной популярностью.

Акриловый камень

Из самого названия становится понятным, что этот искусственный материал изготавливают с применением акриловых смол в качестве вяжущего компонента. Кроме этого в состав материала входят:

  • минералы, которые выделяют из белой глины, их в составе акриловой смеси 75%;
  • каменный гранулят, она же крошка, изготовленная из разных каменных пород: мрамор, яшма, песчаник, гранит, змеевик и прочее;
  • красящие пигменты натурального происхождения, которые не растворяются в воде и при соприкосновении с различными растворителями.

Именно такой состав определяет технические и эксплуатационные характеристики искусственного отделочного камня.

Кварцевый или полиэфирный камень

Называют это изделие двояко, потому что в его состав входят жильновый кварц (натуральный минерал) и полиэфирная смола. Конечно, добавляют красители. Но основа все же кварц, которого в составе около 90%.

Гибкий камень

Необходимо отметить, что этот декоративный камень появился относительно недавно, и особой популярностью еще не пользуется. Хотя является обладателем прекрасных характеристик, где выделяется его гибкость. То есть материал можно легко согнуть, не изменив его внешней отделки, целостности и характеристик.

Сам гибкий камень – это двухслойный материал, состоящий из стеклохолста и декоративного покрытия. Последний – это смесь песчаника и акрила. Производство основано на специальной технологии, в основе которой лежит акриловая дисперсия. Конечный продукт – это полотна или плиты разной ширины и длины толщиною в пределах 2-5 мм.