Юристы-судебники, скажите, как часто (в %) суды назначают максимальные для статьи сроки ЛС? Или все стремятся к медиане? Спасибо!

СудЮристы+2
Август Юльевич Майский
Юридические услуги: семейное, наследственное, граж...  · 8 июн 2021

Не думаю, что есть такая статистика. Но поддержу коллегу - нет у судов задачи "закатать" клиента по максимуму.
У нас достаточно широкий спектр смягчающих вину обстоятельств, некоторые из которых сложнее недоказать, чем доказать.
Максимум обычно там, где общественный резонанс, например.
Ну и опять же, есть правила назначения наказания, правила сложения и поглощения наказаний. Судья не занимается гаданием при выборе срока.

Квалифицированная юридическая помощь.  · 8 июн 2021

На практике стараются дать по минимуму. Логика простая. Меньше срок = меньше желания обжаловать и биться за себя до последнего. Да и дел где совсем - совсем не было бы смягчающих обстоятельств крайне мало.